Какова судьба спутников после завершения их функционирования? Не становятся ли они космическим мусором?
- Добавлено:
- 06.07.2011
- Просмотров:
- 2380
Ответ
В отношении спутников связи, функционирующих на высоких геостационарных орбитах радиусом 36 тысяч километров, действует жёсткий регламент Международного союза электросвязи. Перед завершением функционирования спутника связи, он должен переводиться на орбиту захоронения, где не будет никому мешать. Спутники, действующие на низких орбитах, как правило, опускаются в земную атмосферу и затапливаются в океане.