Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн


Как правильно выключать и включать спутниковые ресиверы?

Добавлено:
18.10.2010
Просмотров:
4669

Ответ

Ресиверы, и другие бытовые радиотехнические приборы надо выключать дистанционным пультом управления и только потом, при необходимости, отключать прибор от электрической сети.

 Современные ресиверы, как и компьютеры, имеют сложное, многоуровневое программное обеспечение. Получив команду от пульта на выключение, ресивер сворачивает (архивирует) открытые уровни и "мягко" выключается.

При резком, "жёском" обесточивании ресивера, аппарат не успевает нормально выключиться и могут "слететь" софт, список каналов, эмулятор и т. д.

Включать надо каждый прибор отдельно - панели со многими розетками и общим выключателем это убийцы радиоаппаратуры.

Ресиверы, как и большиство других бытовых приборов, имеют импульсный блок питания. Если одновременно включается несколько электроприборов, напряжение в сети, на короткое время, падает - блок питания автоматически поднимает напряжение во вторичных цепях "БП" до нормальных значений. В это время стабилизируется общее напряжение в сети и начинаются драматические события. Блок питания, конечно, реагирует на повышение входного напряжения, но несколько мгновений детали во вторичных цепях блока питания и на материнской платине испытывают сильнейшие нагрузки от перенапряжения. Эти скачки напряжения являются основными причинами поломок радиоаппаратуры.

Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com